Divulgada programação completa do São João 2017 de Campina Grande

A programação completa do São João 2017 de Campina Grande tem na lista de atrações da festa junina Elba Ramalho (22 de junho), Wesley Safadão (30), Flávio José (3) e Padre Fábio de Melo (20), além de Aviões do Forró (28), Dorgival Dantas (8) e Gabriel Diniz (15). Também fazem shows no Parque do Povo os sertanejos Simone & Simaria (4), Maiara e Maraisa (25), Luan Santana (29), Henrique e Juliano (1º de julho) e Fernando e Sorocaba (2 de julho).

Os shows no Parque do Povo durante o Maior São João do Mundo acontecem de 2 de junho a 2 de julho. O lançamento oficial foi feito pela prefeitura de Campina Grande às 10h, no auditório da Federação das Indústrias do Estado da Paraíba (Fiep).

Esse ano, a festa não será realizada pela Prefeitura Municipal de Campina Grande, que passou a ser uma patrocinadora do evento. O município vai pagar quase R$ 3 milhões para que a empresa realize a festa junina.

Com a terceirização, a prefeitura informou que vai economizar cerca de R$ 5 milhões. “Tentar conceber um modelo que contemplasse a grandiosidade do evento, com grandes atrações, mas buscando sempre economizar”, destacou o prefeito Romero Rodrigues.

Apesar da terceirização, já no edital do processo licitatório, a Prefeitura de Campina Grande especificou uma lista de atrações de interesse, obrigando prioridade aos artistas citados. O prefeito Romero Rodrigues destacou que, caso a empresa não consiga fechar contrato com o artista indicado, ela pode procurar outra atração que tenha o mesmo valor e atenda ao mesmo estilo de música e ritmo.

Programação completa do São João 2017 de Campina Grande

Sexta-feira (2)
Cesar Menotti e Fabiano, Jonas Esticado, Os Três do Nordeste, Andrezza Formiga

Sábado (3)
Flávio José, Joelma, Walkyria Santos

Domingo (4)
Simone & Simaria, Wallas Arrais

Quarta-feira (7)
Mano Walter, Tonny Farra

Quinta-feira (8)
Dorgival Dantas, João Lima

Sexta-feira (9)
Saia Rodada, Ton Oliveira, Alberto Bakana

Sábado (10)
Sirano e Sirino, Gil Bala, Rainha da Farra, Coroné Grilo

Domingo (11)
Tayrone, Gegê Bismarck

Segunda-feira (12)
Thaeme e Thiago, Alcione, Alexandre Tan

Quarta-feira (14)
Léo Magalhães, Ranniery Gomes, Giullian Monte

Quinta-feira (15)
Gabriel Diniz, Brasas do Forró, Forró da Barka

Sexta-feira (16)
Bonde do Brasil, Forró das Antigas, Vinicius Mendes

Sábado (17)
Eliane, Gil Mendes e Os Gonzagas

Domingo (18)
Amazan, Pedrinho Pegação

Terça-feira (20)
Padre Fábio de Melo

Quarta-feira (21)
Solteirões do Forró, Banda Encantu’s

Quinta-feira (22)
Bruno e Marrone, Romim Mata

Sexta-feira (23)
Elba Ramalho, Thiago Farra, Avine Vinny, Forró Coco Seco

Sábado (24)
Vicente Nery, Capilé, Forró 3×4

Domingo (25)
Maiara e Maraisa, Niedson Lua

Terça-feira (27)
Programação religiosa

Quarta-feira (28)
Aviões do Forró, Ramon Schnayder

Quinta-feira (29)
Luan Santana, Matheus Fernandes

Sexta-feira (30)
Wesley Safadão, Italo e Renno, Karkará

Sábado (1º de julho)
Henrique e Juliano, Forró da Resenha, Bob Léo

Domingo (2 de julho)
Fernando e Sorocaba, Luan Estilizado, Felipão, Tribo Cordel

COMPARTILHAR