A programação do São João 2019 de Campina Grande é divulgada na manhã desta sexta-feira (5). Entre os shows confirmados para a 36ª edição da festa junina, que acontece de 7 de junho a 7 de julho.

O palco principal da festa, localizado na arena de shows do Parque do Povo, este ano vai homenagear o centenário do cantor e compositor paraibano Jackson do Pandeiro.

Programação do São João 2019 de Campina Grande

  • Dia 7 de junho, sexta-feira (abertura): Ivete Sangalo, Os 3 do Nordeste, Genival Lacerda, Biliu de Campina, Grupo Folclórico;
  • Dia 8 de junho, sábado: Flávio José, Calcinha Preta, Avine Vinny, Grupo Folclórico;
  • Dia 9 de junho, domingo: Walkyria Santos, Geraldinho Lins, Raniery Gomes, Grupo Folclórico;
  • Dia 11 de junho, terça-feira: Atos 2;
  • Dia 12 de junho, quarta-feira (Dia dos namorados): Zezo, Banda Encantus, Alexandre Tan;
  • Dia 13 de junho, quinta-feira (Dia de Santo Antônio): Dorgival Dantas, Waldonys, Amazan;
  • Dia 14 de junho, sexta-feira: Léo Santana, Capilé, Gegê Bismarck, Grupo Folclórico;
  • Dia 15 de junho, sábado: Xand Avião, Coroné Grilo, Loirão, Forró Coco Seco, Grupo Folclórico;
  • Dia 16 de junho, domingo: Joelma, Bonde do Brasil, Aduílio Mendes, Grupo Folclórico;
  • Dia 18 de junho, terça-feira: Padre Antônio Maria, Padre Nilson Nunes;
  • Dia 19 de junho, quarta-feira: Beto Barbosa, Rita de Cássia, Geovane Júnior, Banda Palov;
  • Dia 20 de junho, quinta-feira: Matheus e Kauan, Jonas Esticado, Tulio Milionário;
  • Dia 21 de junho, sexta-feira: Dilsinho, Ramon Schnayder, Ton Oliveira;
  • Dia 22 de junho, sábado: Gusttavo Lima, Eliane, Wawa Pinho, Grupo Folclórico;
  • Dia 23 de junho, domingo: Elba Ramalho e Convidados, Grupo Folclórico;
  • Dia 24 de junho, segunda-feira (Dia de São João): Nando Cordel, Fabiano Guimarães, Natan Vinícius, Gabriel Caminha;
  • Dia 25 de junho, terça-feira: Atos 2;
  • Dia 26 de junho, quarta-feira: Aldair Playboy, Pedrinho Pegação, Thales Lessa;
  • Dia 27 de junho, quinta-feira: Batista Lima, Katia Cilene, Mexeville;
  • Dia 28 de junho, sexta-feira: Breno e Caio César, Cleber e Cauan, Forró da Resenha, Gitana Pimentel, Grupo Folclórico;
  • Dia 29 de junho, sábado (Dia de São Pedro): Alceu Valença, Fellipe Warley, Iorranes, Grupo Folclórico;
  • Dia 30 de junho, domingo: Gabriel Diniz, J.M Puxado, Stela Alves, Grupo Folclórico;
  • Dia 2 de julho, terça-feira: Tonny Alisson, Celiony David, Camila Holanda;
  • Dia 3 de julho, quarta-feira: Cavaleiros do Forró, Bob Léo Mercadoria, Forrozão Karkará;
  • Dia 4 de julho, quinta-feira: Márcia Fellipe, Luan Estilizado, Samya Maia;
  • Dia 5 de julho, sexta-feira: Mano Walter, Gianini Alencar, Saia Rodada, Grupo Folclórico;
  • Dia 6 de julho, sábado: Wesley Safadão, Eric Land, Donas da Farra, Grupo Folclórico;
  • Dia 7 de julho, domingo (encerramento): Marília Mendonça, Niedson Lua, Maria Clara, Tony Dumond, Grupo Folclórico.

Valdelânio Bejamim – ManchetePB